Камал театрының “Килмешәк” спектакле менән Өфөлә үткән гастролдәре тифлокомментарийҙар менән оҙатылып барасаҡ.

Спектакль «Пришлый» театра Камала во время гастролей в Уфе будет сопровождаться тифлокомментированием
Спектакль барышында күреү һәләтенән яҙғандар, һау кешеләр менән бер рәттән спектаклде ҡарай аласаҡ. Ни өсөн тигәндә, “Килмешәк” спектакле татар телендә тифлокомментарийҙар менәноҙатылып барасаҡ.
Тәүге тифлокомментарийлы гастролдәр Башҡортостанда үтәсәк. Бындай мөмкинлек Алишер Усмановтың “Сәнғәт, ғилем һәм спорт “Шәфҡәтлелек фонды һәм “Үҙенсәлекле ҡараш” программаһы рамкаһында тормошҡа ашырылды.
Спектакль алдынан һуҡырҙар ҡолаҡсынлы  FM-приемниктар алалар. Спектаклгә яҙылыу һәм буш урындар тураһында белешеү өсөн махсус китапханаға шылтыратырға мөмкин. Телефон һандары: 
8-347-272-70-14.
Спектакль 16 февраль 18:00 сәғәттә башлана.
 
 
 
Краткое содержание спектакля «Пришлый»
 
После падения железного занавеса и распада СССР народы бывших автономных республик стали обращаться к белым страницам своей истории. Одной из таких печальных тем для татар, второго по численности народа России, стала судьба военнопленных солдат и офицеров, отказавшихся перейти на сторону фашистской Германии и прошедших все тяготы гитлеровских концлагерей, а после краха третьего рейха ставших узниками сталинского ГУЛАГа. Те из них, кому посчастливилось вернуться домой в пятидесятые годы, лишь недавно получили статус участников Второй мировой войны. Но были среди них и такие, кто, предчувствуя новый арест, не вернулись на родину. Их разметало по всему свету…
 
Герой спектакля Накип, волею судьбы оказался после войны в Канаде и начал жизнь с чистого листа. В небольшом городке канадской глубинки он устроил некое подобие татарской деревни, стал выращивать картошку, а вместо Хэллоуина справлять татарский Сабантуй. Даже жену он на татарский манер называет "Жаным" (Душа моя), а не Джоанной. Но вот сосед Самуэль, такой же как и он, "пришлый", только с шотландскими корнями, приносит весть, что отныне всем бывшим советским подданным разрешено вернуться в СССР, им больше ничего не грозит.
 
Вернется ли герой на родину, встретится ли с первой любовью, посетит ли могилу матери?
 
 

Поделиться

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.