Бенефис одного читателя. Валерий Грызлин.

Бенефис одного читателя. Валерий Грызлин.
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялась музыкальная встреча из цикла «Бенефис одного читателя», перед гостями специальной библиотеки выступил активный читатель и певец Валерий Грызлин.
Нашим читателем он является с 2005 года, с момента переезда его на постоянное место жительства в город Белорецк.
Валерий Николаевич родился в городе Оренбурге в 1953 году. Учился в Пермском интернате для слепых детей. Музыкой занимался с трёх лет, но при выборе профессии отдал предпочтение другому своему увлечению – в 1970 году поступил на филологический факультет Пермского университета. Ещё во время учёбы в университете Валерия пригласили на занятия в кружок вокала. Большую роль в его жизни сыграли две замечательные женщины: заслуженный работник культуры РФ, хормейстер, Александра Рогова и заслуженная артистка СССР, солистка Пермского оперного театра Галина Былей. Они занимались с одарённым юношей профессиональным пением в течение двенадцати лет. Заочно окончив Пермский институт искусства и культуры, стал преподавателем по вокалу.
В 1978 году Александрой Павловной был создан вокальный квартет «Виват», в который был приглашен Валерий. С гастролями квартет объехал всю Россию, заняв на Всероссийском конкурсе «Поющее мужское братство» первое место. Квартет становился неоднократным лауреатом российских конкурсов, занял первое место в Международном фестивале в Чехии, его выступления неоднократно транслировались по центральному телевидению.
Переехав в Екатеринбург, Валерий становится солистом Большого академического хора под управлением Вадима Владимирова, а также солистом популярного городского хора «Доместик», в котором преобладал духовный репертуар.
Валерий Грызлин является победителем Всероссийского фестиваля академического пения среди инвалидов по зрению «Подмосковные соловьи», Международного конкурса музыкантов-исполнителей с дефектами зрения, неоднократным лауреатом конкурсов эстрадной песни.
В Белорецке, куда переехал певец в 2005 году, преподавал пение в детской гимназии №14, руководил студией «Родничок» при городском обществе инвалидов, хором «Уралочка» в городском Дворце культуры.
В 2009 году Валерий Николаевич принял участие в песнопении на вручении премии им. Елены Мухиной людям с ограниченными физическими возможностями в Храме Христа Спасителя в Москве. В 2010 году в городе Белорецке ему было присвоено звание «Человек года в области культуры». Лауреат Международной премии «Филантроп» за 2012 год, в номинации «Исполнительские виды искусства». Премия «Филантроп» присуждается за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
В настоящее время Валерий Николаевич занимается просветительской и благотворительной работой, поёт в народном академическом хоре Дворца культуры города Белорецк.
На вечере прозвучали песни, романсы, партии из опер русских и советских композиторов.
Читатели специальной библиотеки, испытав радость наслаждения музыки и голоса добра, выразили свою признательность самыми теплыми словами и пожеланиями.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.