День башкирского языка в специальной библиотеке

День башкирского языка в специальной библиотеке
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых 14 декабря в День башкирского языка и День рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы прошли мероприятия по популяризации, сохранению и развитию башкирского языка.
В Лайфстайл-центре «Башкирия» прошла презентация проекта Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых «Родной земли многоголосье: мультиязыковые аудиокниги для незрячих на языках народов Республики Башкортостан» с выставкой изданных пособий с рельефно-графическими рисунками и аудио-сборниками на языках народов, населяющих республику. Проект удостоен Гранта Главы Республики Башкортостан и направлен на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. Основная идея проекта состоит в обеспечении незрячих и слабовидящих пользователей беспрепятственным доступом к информационным ресурсам, составляющим национальное культурное достояние народов России, в форматах доступных для незрячих. На презентации проекта были представлены все изданные пособия с рельефно-графическими рисунками и аудио сборники «говорящих» книг на языках народов Республики Башкортостан для передачи в восемь базовых библиотек республики и в филиалы специальной библиотеки для слепых в городах республики.
В специальной библиотеке для слепых прошла литературная программа «Әсәм теле миңә - сәсән теле» «Язык моего народа – язык правды». Пользователи и гости вспомнили страницы биографии Мифтахетдина Акмуллы, прочли его стихи на башкирском и русском языках, прослушали арии из оперы Загира Исмагилова «Акмулла».
Вести из филиалов специальной библиотеки:
Сотрудники Белорецкого филиала БРСБС для пользователей и гостей библиотеки совершили информационный экскурс, в котором рассказали о башкирском языке. Сравнивая ветвь тюркских языков смогли найти общие черты и отличительные особенности, диалекты, национальную специфику башкирского языка. Отдельно остановились на истории башкирского литературного языка и его письменности, рассмотрев способы письма и алфавита. Гости и пользователи продемонстрировать разные виды приветствий, которые употребляются в общении башкиры сегодня. В заключении «громкая читка»: «Привет вам посылает странник Акмулла» (о жизненном пути поэта-просветителя Акмуллы Мифтахетдина).
В Белебеевском филиале специальной библиотеки для слепых для учащихся коррекционной общеобразовательной школы для слабовидящих, прошло познавательное мероприятие. Из видео ролика о Башкирии и Башкирском народе, ребята узнали о происхождении башкир. Ребята узнали, что проект первого алфавита, состоящего из 33 букв 27 согласных и 6 гласных, составил татарский поэт Сагит Рамиев. Из представленной книжной выставки: «Башкирские сказки», ребята познакомились с произведениями и героями башкирских народных сказок: «Лиса и волк», «Хан», «Лиса и перепелка» и другие. Затем ребята приняли участие в конкурсе рисунков: «Мой герой башкирской сказки».
В Стерлитамакском филиале специальной библиотеки для слепых пользователи смогли познакомиться с библиотечной экспозицией книг в доступных форматах для незрячих и слабовидящих «Родной язык - мое богатство».
Фоторепортаж в социальных сетях и https://youtu.be/r-zS3puGGRo

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.