День воинской славы России

День воинской славы России
21 сентября - день воинской славы России. Победа в Куликовской битве имела огромное историческое значение в борьбе русского народа за освобождение от монголо-татарского ига. Куликовская битва показала возросшее стремление русских земель к независимости и подняла роль Москвы как центра их объединения. Золотой Орде был нанесен сокрушительный удар, который ускорил ее последующий распад.
 
В Куликовской битве проявился высокий патриотизм русского народа, превосходство русского военного искусства над искусством противника. Опираясь на моральное превосходство русских воинов, поднявшихся на освободительную войну, Дмитрий Иванович действовал активно и решительно. О высоком военном искусстве русского полководца свидетельствуют хорошо налаженная разведка, обеспечившая принятие правильного решения; умение верно оценить условия местности, определить замысел врага и учесть его тактические приемы; рациональное построение боевого порядка русского войска и тесное взаимодействие его составных частей в ходе сражения; наконец, искусство использования общего и частного резервов в сражении, а после его завершения - организация его преследования. Важное значение в успехе битвы имели стойкость и самоотверженность русских воинов и самостоятельные, инициативные действия военачальников в сражении.
Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. В дооктябрьский период Русской Православной Церковью были установлены так называемые «викториальные дни», в которые совершались молебны и другие праздничные мероприятия. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников, а служивые люди, поднимаясь над буднями, по-особому представляли смысл ратной службы, глубже ощущали свою сопричастность к славным деяниям наших отцов и дедов.
К этому знаменательному дню в отделе обслуживания Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых обновлена выставка изданий из фондов специальной библиотеки «Они вернулись с победой!»
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.