Голосование в вопросах и ответах

Голосование в вопросах и ответах
Во время выборов Президента России в 2018 году любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.
Кому это адресовано?
В первую очередь – людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка также смогут воспользоваться командированные и отдыхающие.
Что нужно делать?
Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн:
  • Онлайн на портале «Госуслуги» или лично по месту нахождения:
  • в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК);
  • в любой участковой избирательной комиссии (УИК);
  • в многофункциональном центре (МФЦ).
Прием заявлений начинается на портале «Госуслуги», в ТИК и МФЦ с 31 января по 12 марта 2018 года
 в УИК с 25 февраля по 12 марта 2018 года.
Как мне проголосовать?
Прийти на избирательный участок, который вы выбрали, предъявить паспорт и специальное заявление (при наличии), получить избирательный бюллетень, проголосовать.
Как найти удобный избирательный участок?
На сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты.
Можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8 (800) 707 2018
Что мне делать, если я инвалид и не могу выйти из дома?
Устно или письменно сообщите о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросите об этом социального работника. Члены УИК приедут к вам на дом, чтобы вы могли заполнить заявление. Тогда же вы сможете сообщить о своем намерении голосовать вне помещения для голосования, и тогда в день голосования вас посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.