Издана книга рассказов Рашита Султангареева

Издана книга рассказов Рашита Султангареева

В тифлоиздательском отделе Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина вышла книга рассказов для детей Рашита Султангареева «Солнышко вернулось».

Книга издана на русском и башкирском языках рельефно-точечным шрифтом, издание снабжено цветными рельефно-графическими рисунками. Перевод с башкирского Ф. Губайдуллиной, Р. Максютова, Д. Ушакова.

Рашит Гимранович Султангареев Родился 25 декабря 1935 года в деревне Таймасово (ныне Куюргазинского района Башкортостана). В 1941 году умер его отец Гимран. В семье были три дочери и сын Рашит, которому приходилось с 9 лет уже выполнял работу взрослых мужчин.

После окончания средней школы Рашит Султангареев стал заведующим сельской библиотекой.

В 1958 году окончил историко-филологический факультет Башкирского государственного университета.

С 1959 года является редактором студии республиканского комитета по радио и телевидению.

В 1965—1970 гг. работает литературным сотрудником, заведующим отдела литературы в редакции газеты «Совет Башкортостаны».

В 1975 году заканчивает Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР.

В 1978 году за книги «Теплый дождь» и «Дорогой нефтяников» был награждён Республиканской премией БАССР имени Салавата Юлаева.

В 1978—1983 гг. — литературный консультант в Союзе писателей Башкирской АССР, а с 1983 года был заведующим отдела редакции журнала «Агидель».

Скончался 5 ноября 2000 года, похоронен в родной деревне.

Автор более 20 книг. В 1967 году был опубликован первый сборник рассказов «Родной дом» («Тыуған йорт»). В 1970 году выходит вторая книга «Ивы, ивы…». Большую популярность получила повесть «Теплый дождь», посвященная нелегкой жизни нефтяников.

Произведения Султангареева были переведены на русский, татарский, узбекский, чувашский, казахский и другие языки, выпускались отдельными книгами. Также известен как публицист. В 1982 году на киностудии «Казахфильм» был выпущен короткометражный фильм по рассказу Рашита Султангареева «Незваный зять».

Его имя носит Средняя общеобразовательная школа села Новотаймасово, при школе имеется музей, где хранятся его личные вещи.

В республике регулярно проводится республиканский литературный конкурс имени писателя Рашита Султангареева на лучший рассказ.

 

В настоящее время книги проходят процесс технической обработки, по его завершению они поступят в фонд специальной библиотеки и ее филиалов в городах республики.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.