К 100-летию Мустая Карима

К 100-летию Мустая Карима
16 октября 2019 года в Башкирской республиканской библиотеке для слепых в рамках цикла мероприятий: Башкортостан в стихах поэтов республики прошла презентация выставки - портрет «Яркий и неповторимый талант» к 100-летию Мустая Карима. Читателей познакомили с жизнью и творчеством поэта.
Мустай Карим – знаменитый башкирский поэт и писатель. Его называют аксакалом национальной литературы. В судьбе поэта происходило немало испытаний. Даже в самые сложные жизненные моменты он сочиняет стихотворения и прозу, оставляя в строках и словах личные переживания и осязаемость времени. Пишет о людях, которые встречаются на жизненном пути, делает их героями рассказов и повестей, сохраняя характеры и судьбы. Произведения мастера подняли на новую высоту башкирскую литературу и являются национальным достоянием России.
Мустафа Сафич Каримов – Мустай Карим родился в простой крестьянской семье. Был вторым ребенком, а всего их было 12 братьев и сестер, 20 октября 1919 года, в деревне Кляш, в 30 километрах от Уфы в Чишминском районе. К сожалению, для потомков знаменитого литератора родовое гнездо до наших дней не сохранилось.
У народного поэта Башкирской АССР опубликованы около 100 сборников стихов и рассказов, более 10 драм. После переводов на разные языки народов мира творчество Мустая Карима обрело планетарный размах.
По некоторым произведениям сделаны театральные постановки и сняты фильмы. Большим успехом у зрителей пользуется спектакль «Луна и листопад» по повести Мустая Карима «Помилование».
В 1987 году вышла в прокат кинолента «В ночь лунного затмения», сценарий к которой написан по одноименной пьесе. В 2004 году Булат Юсупов снимает фильм по повести «Долгое-долгое детство». Состоялась премьера режиссера Александра Галибина, он экранизировал повесть «Радость нашего дома» в фильме «Сестренка».
На встрече прозвучали строки из стихотворений и отрывки из произведений Мустая Карима на русском и башкирском языках, в исполнении читателей и сотрудников библиотеки, написанные им в разные годы.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.