Ко Дню башкирского языка

Ко Дню башкирского языка
В ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых 14 декабря в День башкирского языка и День рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы пройдут мероприятия по популяризации, сохранению и развитию башкирского языка.
На площадке в Лайфстайл-центре «Башкирия» состоится Презентация проекта Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых «Родной земли многоголосье: мультиязыковые аудиокниги для незрячих на языках народов Республики Башкортостан» с выставкой изданных пособий с рельефно-графическими рисунками и аудио-сборниками на языках народов, населяющих республику. Проект удостоен Гранта Главы Республики Башкортостан и направлен на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. Основная идея проекта состоит в обеспечении незрячих и слабовидящих пользователей беспрепятственным доступом к информационным ресурсам, составляющим национальное культурное достояние народов России, в доступных для незрячих форматах. На презентации проекта будут представлены все изданные пособия с рельефно-графическими рисунками и аудио сборники «говорящих» книг на языках народов Республики Башкортостан для передачи в восемь базовых библиотек республики и в филиалы специальной библиотеки для слепых в городах республики.
В специальной библиотеке для слепых по адресу: Кирова, 47, в этот день в 12 часов состоится литературная программа «Әсәм теле миңә - сәсән теле» «Язык моего народа – язык правды». Здесь пользователи и гости специальной библиотеки вспомнят страницы биографии М.Акмуллы, прочтут его стихи на башкирском и русском языках, исполнят песни.
В филиалах специальной библиотеки пройдут: в городе Белорецк – читатели смогут ознакомиться с информационным экскурсом в историю «Башкирский язык – язык коренного народа»; в городе Белебей – для самых маленьких читателей пройдет конкурс рисунков «Башкирские сказки»; в городе Стерлитамак - для гостей и читателей будет организована экспозиция книг из фондов филиала «Родной язык – мое богатство».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.