Ко Дню Матери

Ко Дню Матери

День Матери - международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней приходим за советами, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященные мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты.

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2022 году пройдет 27 ноября.

Именно этой дате была приурочена и оформлена книжная выставка-поздравление «Любовью материнской мы согреты» в отделе организации досуга Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина.

На книжной выставке представлены произведения о матерях отечественных авторов из России и Башкортостана, а также статьи из периодики на башкирском и русском языках.

1. Губайдуллина Ф.Х. Моя мама солнышко… В 2 кн. [Текст Брайля]: рассказы, стихи, сказки: на баш. яз./Ф. Губайдуллина; техн. ред. Н.А.Юдина; ред. по Брайлю А.Ф. Абизова; корр.по Брайлю Р.Х.Тагирова; отв. за вып. Р.Х.Разина-Уфа: БРСБС, 2011.-2 кн.

2. Баймухаметов, А. Не оставляй , мама! [Электронный ресурс]: мультиязыковая аудио-книга/А. Баймухаметов; чит. на баш. яз. автор; на рус. яз. Г.Евдищенко; звукооператор В.Бессольцев; отв.за вып. А.Р. Аминева.-Уфа: БРСБС,2016-электрон.опт.диск(СD-ROM): 3ч.38 мин.+3ч.35мин.(7 ч.13 мин.)- С изд.:Уфа:Инеш,2014.

3. Каримов, М.С. Долгое-долгое детство: повесть: на баш.и рус яз/ Мустай Карим; -Уфа: Китап, 2017-432 с.

4. Гарипова, Т .Х. Буренушка [Мультиязыковой электронный ресурс]/Т.Гарипова; чит.  Г.Ахметшина (баш.яз.), Э.Габдрахманова(рус.яз.); звукорежиссер В.Бессольцев.-Уфа:БРСБС,2011.-2 электрон.опт.диск(СD-ROM):53 ч.50м.

5. Из века в век (Поэзия народов кириллической азбуки):Башкирская поэзия:лит.худ.изд.-Состовители: Бикбаев, Р.Т, Гловюк, В.А и др.-Москва: Пранат,2008.-704 с.

6. Муртазина, Н. Ватандаш 11(Стихи посвященные матери на баш.яз.).-2022.стр.196-200.

7. Аманат  11.-2022 (Стихи ко Дню Матери , на баш. яз.).- стр.2.

8. Уфа 3.-2021.-Мама первое слово в каждой судьбе.-с.1-2.

9. Я помогаю маме: стихи на баш.яз.-Уфа: Башкирское книжное издательство,1986.-32 с.

10. Антология детской литературы [том I] (на баш. и рус. языках).-Уфа: Китап, 2012.-256c.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.