Ко Дню семьи, любви и верности

Ко Дню семьи, любви и верности
Ко Дню семьи, любви и верности в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошла литературная встреча «Волшебный сказочник с душой ребенка».
Не одно поколение взрослых воспитано на детских книгах детского писателя, художника-иллюстратора, одного из основоположников отечественной мультипликации, заслуженного деятеля искусств РСФСР Владимира Григорьевича Сутеева.
Самые маленькие читатели узнали о жизненном и творческом пути писателя.
Владимир Григорьевич родился в июле 1903 года в Москве в семье врача. С детства увлекался искусством. С юношеских лет Володя Сутеев как художник-иллюстратор периодически сотрудничал в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искорка», в газете «Пионерская правда». А с 1923 года иллюстрировал книги для детей. Среди самых известных его работ – иллюстрации к произведениям Корнея Чуковского и Самуила Маршака. С 1936 года Владимир Сутеев работал режиссером киностудии «Союзмультфильм».
В 1952 году в издательстве вышла первая книжка «Две сказки про карандаш и краски», где В.Г.Сутеев проявил себя не только как художник, но и как писатель. С тех пор вышло немало его книг: «Кто сказал «МЯУ»?», «Палочка выручалочка», «Под грибом».
В ходе литературной встречи дети при помощи взрослых поясняли иллюстрации к сказкам, пословицы и поговорки, отгадывали загадки.
В музыкальной части вечера приняли участие Маша Соболева с танцевальным номером «Танец куклы» из балета «Щелкунчик» и вариацией «Феи канареек» из балета «Спящая красавица». Агата Зайцева исполнила песню «Серые котята» из мультипликационного фильма.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.