«Мы рады собакам-поводырям»

«Мы рады собакам-поводырям»
Вход с собаками-проводниками разрешен: сотрудникам учреждений культуры Республики Башкортостан расскажут о правилах общения с собаками-помощниками и их владельцами.
20 декабря в 10:00 в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых пройдет презентация проекта «Мы рады собакам-поводырям» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Инициатор проекта – учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов» – одно из двух мест в России, где обучают собак для незрячих людей. Центр расположен в Москве, но обученные собаки передаются людям по всей стране. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан.
Представители центра «Собаки-помощники инвалидов» проведут мастер-класс по взаимодействию с собаками-поводырями и их владельцами в учреждениях культуры и искусства. Особыми гостями станут члены клуба владельцев собак-проводников Республики Башкортостан «Актырнак».
Проект «Мы рады собакам-поводырям» позволит сделать город дружелюбнее для владельцев собак-помощников, которые часто сталкиваются с тем, что не могут попасть в различные организации, несмотря на действие федерального закона о защите прав инвалидов, согласно которому, незрячий человек в сопровождении собаки-проводника имеет право на беспрепятственный доступ к любым объектам социальной инфраструктуры.
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» большое внимание уделяет инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивается система тифлокомментирования и создаются условия безбарьерной среды для слепых и слабовидящих людей в России». Кроме того, в рамках программы «Особый взгляд» поддерживаются офтальмологические инновации, оказывается адресная офтальмологическая помощь.
Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов» является одной из двух существующих в России организаций по подготовке собак для незрячих людей. Центр входит в Международную федерацию школ собак-поводырей, которая объединяет более 90 заведений по всему миру. Подробнее о подготовке собак-помощников можно узнать на сайте: www.guidedogs.ru
Контакты:
Координатор проекта: Элина Почуева, заместитель директора центра «Собаки-помощники инвалидов», elinapochueva@yandex.ru / +7 985 416 92 77.
Аккредитация для прессы: Диана Довгая, PR-менеджер проектов и программ Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», dd@asasf.ru / + 7 926 237 13 29.
Электронная регистрация участников в Республике Башкортостан: metod@brsbs.ru
+7 (347) 273-29-54 Ирина Борисевич
Адрес: г. Уфа, ул. Кирова, 47, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых. Регистрация участников с 09:30 до 10:00.
 
Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд»: «В начале года в рамках программы «Особый взгляд» мы провели ряд мероприятий для того, чтобы музеи и театры стали доступнее для людей с собаками-проводниками. Проект уже начал свою работу в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани, Комсомольске-на-Амуре, Краснодаре, теперь на очереди - Уфа. Наша цель - чтобы как можно больше организаций стали участниками этого проекта и открыли свои двери людям с нарушением зрения».
 
Елена Орочко, директор центра подготовки собак-поводырей «Собаки-помощники инвалидов»: «Мы понимаем, что в большинстве случаев отказы в доступе происходят из-за недостатка информированности. Мы очень рады, что благодаря поддержке программы «Особый взгляд» мы можем рассказать о нашем проекте представителям организаций различных городов России, сделав особый акцент на учреждениях культуры и искусства. Наши выпускники – активные люди, помощь собак-поводырей делает их жизнь еще интереснее и независимее, поэтому важно формировать правильное отношение к ним в обществе. К тому же, в каждом из запланированных к посещению городов проживают незрячие люди с собаками, обученными в нашем центре, и презентация проекта именно там – это дополнительная возможность встретиться с ними, помочь в вопросах совместной работы и сделать все возможное для того, чтобы у них не возникало проблем с доступностью среды».
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.