Мы в числе победителей.

Мы в числе победителей.
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28 января № 35-р утверждены победители конкурса на соискание грантов Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства в 2019 году. В числе победителей проект Стерлитамакского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых «Маршрут без барьеров»: обучение незрячих взаимодействию с сенсорным телефоном и навыки GPS навигации к объектам культуры городского округа город Стерлитамак.
Основной целью проекта является обеспечение незрячим и слабовидящим пользователям беспрепятственного доступа к информационным ресурсам, к учреждениям культуры, историческим памятникам и другим социально важным объектам посредством проведения комплекса мероприятий, направленных на обучение и использование современных технологий пространственной ориентации для повышения их личной мобильности, без которых невозможна интеграция в общество. Целью своей деятельности библиотека для слепых считает удовлетворение не только информационных запросов пользователей, но и активное внедрение новейших технических средств, позволяющих реабилитировать и интегрировать человека в социум.
Данная цель достигается посредством реализации ряда задач направленных на преодоление информационной и социальной изолированности, повышение качества жизни незрячих людей с помощью современных информационных технологий и средств, а также популяризация чтения и повышение культурно-исторических знаний людей с тяжелыми нарушениями зрения.
Стерлитамакская модельная библиотека-филиал Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых обслуживает 550 инвалидов по зрению. Филиал является просветительско-информационным и досуговым центром своего микрорайона.
Научно-технический прогресс определяет качество жизни любого человека, а с ограниченными возможностями – тем более. Невидящему человеку очень сложно сориентироваться в пространстве, поэтому ему необходимо иметь другой источник информации звуковой или тактильный. Имея информацию о местоположении, при помощи новейших навигационных средств человек с нарушением зрения может легко ориентироваться в пространстве и достичь нужного объекта.
Современные мобильные устройства для слепых и слабовидящих людей по быстродействию, оперативной памяти, качеству изображения не уступают, а иногда превосходят традиционные настольные компьютеры и ноутбуки. При наличии программных средств незрячему человеку доступны любые действия, выполняемые на традиционном компьютере.
Системы GPS навигации открывают перед людьми с нарушениями зрения возможности в области ориентирования в пространстве. На  территории городского округа город Стерлитамак расположены 15 учреждений культуры, которые создают условия для организации досуга и обеспечивают жителей услугами организации досуга. Несомненно, использование спутниковой навигации способствует самостоятельному (без сопровождающих лиц) передвижению по городу.
Проект рассчитан на инвалидов по зрению (незрячих и слабовидящих). На базе библиотеки-филиала будут организованы курсы, в ходе которых люди с проблемами зрения смогут научиться ориентированию в пространстве при помощи GPS - навигации, получать информацию в сети Интернет с использованием новейшего оборудования и узнать о современных возможностях для незрячих.
Проект направлен на приобщение инвалидов по зрению к историко-культурному наследию городского округа город Стерлитамак. В ходе реализации проекта будут созданы условия для равного доступа инвалидов по зрению к учреждениям культуры при помощи использования GPS навигации.
Мероприятия, предлагаемые проектом в условиях современности, имеют социально-востребованный характер и обладают долгосрочным эффектом.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.