О проекте "Урал-батыр"

О проекте "Урал-батыр"
Проект «Урал батыр» башкирский народный эпос в формате доступном для незрячих людей удостоен премии в номинации «Лучший издательский проект» премии «Ключевое слово» Федерального агентства по делам национальностей.
Руководитель проекта: Назиля Мазгаровна Давлетханова, заведующая тифлоиздательским отделом Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.
Башкирский народный эпос «Урал-батыр» занимает особое, знаковое место в устно-поэтическом наследии башкирского народа. "Урал-Батыр" принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии.
Проект представляет собой издание Башкирского народного эпоса «Урал батыр» во всех форматах доступных для незрячих пользователей:
- рельефно-точечный тактильный шрифт Шрифт Брайля, предназначенный для письма и чтения незрячими и слабовидящими людьми;
- аудиовариант издания, записанный на флешкарте с криптозащитой доступный для чтения только на тифлофлешплеерах;
- рельефно-графические изображения – тактильные изображения, предназначенные для создания образного мышления у незрячих.
Для реализации проекта нами были привлечены специалисты, в первую очередь дизайнеры-художники, дикторы на башкирском языке.
Проект имеет социально-значимую роль, при подготовке книг мы обратились за помощью к партнерам, а именно в подготовке рельефных рисунков были задействованы студенты волонтеры художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Переплет книг, изданных рельефно-графическим шрифтом Брайля, производил полиграфический отдел Башкирского издательства «Китап» им. З. Биишевой.
Проект реализуется в стенах библиотеки и ее филиалах:  в Стерлитамаке, Белебее, Белорецке.
В эпосе глубоко анализируются общечеловеческие философские  и жизненные проблемы: мудрости, поиска вечной жизни, основ мироздания, критериев добра и зла, вопросов чести и нравственности, любви к своей родной земле и языку.
Основная цель проекта - доступность для незрячих людей многогранности башкирского языка непосредственно через знаковое культурное наследие башкирского народного эпоса «Урал батыр». В России на башкирском языке ни одно издательство не печатает книги рельефно-графическим шрифтом Брайля и не занимается озвучиванием книг на башкирском языке. Эту работу ведет только Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых.
Перед библиотекой стояла задача раскрыть данный эпос всеми возможными доступными способами для людей с разными нарушениями зрения: тотально незрячих и слабовидящих. Именно поэтому в проекте имеются книги в озвученном формате и напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, издание снабжено альбомом с рельефно-графическими рисунками.
Читателями нашей библиотеки на сегодняшний день является 4940 человек с нарушениями зрения. С начала года башкирский народный эпос «Урал-батыр» прочитали 1148 читателей.
Эпос издан малотиражным изданием, рельефно-точечным шрифтом Брайля представлен в 2 книгах + альбом с рельефно-графическими рисунками и озвученный вариант башкирского народного эпоса «Урал батыр» на двух языках: башкирском и русском, представлен на флешкарте с криптозащитой. Аудиовариант на флешкарте доступен только для незрячих людей и может быть прослушан только через тифлофлешплееры.
Издание было передано в Уфимскую специальную коррекционную общеобразовательную школу № 28, где обучаются незрячие дети.
Книгу используют на уроках по «Культуре Башкортостана». Рельефные рисунки дают возможность образного представления детям и подробно ознакомят с культурным наследием башкирского народа.
Не все незрячие люди обладают техникой шрифта Брайля (письмом и чтением). Для них и издан озвученный вариант книги.
О проекте были сняты сюжеты на местных телеканалах: Башкирского спутникового телевидения «БСТ», России 24 Башкортостан, Культура России.
После показа сюжетов в библиотеку начали звонить со всех уголков Башкортостана, с просьбой ознакомления с данными книгами, это были люди, которые на местах работают с такой категорией людей, как незрячие.
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых работает «Внестационарный абонемент», благодаря работе этого отдела книги с легкостью отправляются в любые уголки Башкортостана и за ее пределы посредством почтовой пересылки «Секограммой». Также у нас в библиотеке работает надомный абонемент. Незрячие читатели, которые не могут прийти в библиотеку, делают заказ по телефону и книга доставляется на дом.
Проект полностью направлен на людей, имеющих нарушения зрения, в том числе и тотально слепых, начиная с дошкольного возраста.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.