Подарки для самых маленьких наших пользователей

Подарки для самых маленьких наших пользователей
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых в рамках совместного проекта Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» и благотворительного фонда «Созвездие сердец» получила в дар книги для незрячих и слабовидящих детей. Целью проекта является подготовка и выпуск познавательной и развлекательной литературы для слабовидящих и незрячих людей разного возраста, а также дидактических пособий для работы с ними.
Книги для незрячих и слабовидящих детей, выпускаемые в рамках проекта, являются развивающими и развлекательными. Они содержат интересные тексты, соответствующие возрастным особенностям детей. А главное – сочетают плоскопечатный и рельефно-точечный формат, что дает возможность знакомить детей с процессом чтения не только специалистам, но и родителям, не знающим шрифта Брайля. В книгах используются выпуклые картинки, выполненные рельефно-графическим методом, ощупывая которые, малыш получает представление об образах окружающих предметов и явлений. Для помощи родителям и специалистам в книгах есть методические рекомендации, вопросы для обсуждения с детьми изученного материала и задания для закрепления новой информации.
Авторы проекта ставили своей целью открыть первое за Уралом подобное производство, чтобы печатать интересные и полезные книги для обучения незрячих детей. Только чтение позволяет научиться грамотности, развивает воображение и учит мечтать, что важно для любого ребенка. Самые современные гаджеты никогда не смогут заменить книгу и процесса обычного чтения. Поэтому колоссальная значимость проекта очевидна.
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых от имени своих маленьких пользователей и их родителей выражает признательность и благодарность авторам проекта «Литера.Н» - Новосибирской межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» и Благотворительному фону «Созвездие сердец».
В ближайшее время книги и пособия пройдут процесс технической обработки и поступят в фонд специальной библиотеки и ее филиалов по республике.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.