Презентация книги «Окно, распахнутое вдаль».

Презентация книги «Окно, распахнутое вдаль».
В ноябре 2019 года тифлоиздательским отделом Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых по запросам читателей издана книга «Окно, распахнутое вдаль». Сборник стихов белорецких поэтов в 4-х книгах издан рельефно-точечным шрифтом Брайля.
В сборнике представлены стихотворения талантливых поэтов белоречья Евгения Сухова, Александра Тутикова, Светланы Яковлевой, Алексея Новикова, Зои Андреевой и др. Впервые незрячие пользователи специальной библиотеки смогли познакомится с творчеством таких интересных и разных своих современников.
На встрече с читателями Белорецкого филиала специальной библиотеки присутствовала одна из авторов, чьи произведения вошли в сборник - Зоя Андреева. Зоя Михайловна рассказала о себе. Родилась она в 1939 году в городе Белорецк. Хорошо училась в школе, окончила её с серебряной медалью, затем поступила в Белорецкий металлургический техникум, а в 1967 году получила диплом Магнитогорского горно-металлургического института. Более 40 лет проработала на Белорецком металлургическом комбинате, 13 лет из них руководила цехом БМК. В последнем классе школы начала писать стихи. Первые её публикации появились в газете «Белорецкий рабочий» в 1958-59 годах. С 1960 года Зоя Михайловна входила в состав городского литературного объединения «Плавка». По основной специальности Андреева инженер-металлург, а в душе, в стихах – трогательный лирический поэт. Зою Михайловну отличает позитивное отношение к окружающей действительности, поэтому, наверное, её творчество проникнуто светом и чувством радости к окружающей действительности. Её вдохновляет природа родного края, люди, которые живут рядом. Стихотворения Зои Михайловны публиковались в местной и республиканской прессе, входили в многочисленные коллективные сборники белорецких поэтов. В сентябре 2012 года у Зои Андреевой вышла в свет первая книга стихов «Жизнь – подружка моя». За эту книгу три года назад Зоя Михайловна получила звание лауреата премии «Радуга над Агиделью».
В ходе мероприятия прозвучали стихи из вышедшей в свет книги в исполнении автора. Так же произведения Зои Михайловны прочли чтецы Марьям Мифтахова, Надежда Киселёва, Валерий Грызлин. Поэтическая гостья ответила на вопросы читателей, поблагодарила за тёплые слова, сказанные в её адрес присутствующими почитателям ее творчества.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.