Прошел Республиканский семинар

24 марта в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в режиме онлайн на платформе Zoom прошел Республиканский научно-практический семинар «Создание ресурсной среды в библиотеках Республики Башкортостан для повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья путем вовлечения их в творческую деятельность».

Организаторами семинара выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина (ГБУК РБ БРСБС им.М.Х.Тухватшина).

Участникам семинара было зачитано приветственное слово министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой. В своем обращении министр культуры республики выразила свою надежду на регулярность общения специалистов по актуальному вопросу, связанному с социокультурной реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья.

Научное обоснование и практические аспекты деятельности в своих выступлениях были представлены Айгуль Аминевой, директором ГБУК РБСБС им.М.Х.Тухватшина; Еленой Мустаевой, заведующей кафедрой специальной педагогики и психологии ИП ФГБОУ ВО БРПУ им. М. Акмуллы; Гюзель Мурзагильдиной, заместителем директора по научно-методической работе ГБОУ «Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №28.

Примерами практической работы и опытом взаимодействия с библиотеками в своем выступлении поделилась Алина Хабирова, директор АНО ЦСТ "Ломая Барьеры". Она в частности рассказала о совместных проектах, реализуемых в общедоступных библиотеках и в специальной библиотеке для слепых.

Спикеры из городов и районов республики также поделились своим профессиональным опытом: технологиями, методами и формами привлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья к творческой деятельности.

Семинар транслировался на канал специальной библиотеки для слепых видеохостинга YouTube — https://youtu.be/BKuibO4tvvE

В республиканском научно-практическом семинаре приняли участие представители из 48 районов и 8 городов республики. Всего участников 406 человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.