Прошли громкие читки

Прошли громкие читки
3 февраля в Башкирской республиканской библиотеке для слепых для незрячих читателей проведена громкая читка в рамках цикла мероприятий «Башкортостан в стихах поэтов республики», посвященная 100-летию Республики Башкортостан.
Читатели вспомнили любимых с детства поэтов и их стихи на русском и башкирском языках. Прозвучали стихи Шайхзаде Бабича, Равиля Бикбаева, Рашита Нигмати, Сагита Агиша, Зайнаб Биишевой, Тухвата Янаби, Рами Гарипова, Мустая Карима и других. Для читателей был проведен обзор книжной выставки «Огненные строки Баязита Бикбая», посвященной 110-летию со дня рождения башкирского поэта и драматурга.
Кроме того, посредством программы Skype библиотекари провели громкую читку, посвященную Дню воинской славы. 2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
Читатели узнали о героизме советских воинов, защитниках Сталинграда.
В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы — оборонительный. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.
В память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. В ходе громкой читки читатели познакомились с изданиями, имеющими в фонде специальной библиотеки о защитниках Сталинграда в дост3упных для незрячих и слабовидящих форматах.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.