Тифлосессия в городе Белорецк

Тифлосессия в городе Белорецк
В начале сентября сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» в г. Белорецк для сотрудников ЦБС из г. Учалы и Учалинского района, Бурзянского района, г. Сибай, Белорецка и Белорецкого района.
Директор МБУК ЦБС муниципального района Белорецкий район РБ Рашит Гусманович Мухамедиев открывая тифлосессию, представил участников и коротко охарактеризовал возможности обслуживания инвалидов в Белорецкой ЦБС.
В своем докладе на тему «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» исполняющая обязанности директора БРСБС Ирина Николаевна Кучербаева ознакомила участников тифлосессии с основными международными и российскими документами в сфере гарантированной информационной доступности для всех категорий граждан, подчеркнула главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Заведующая инновационно-методическим отделом специальной библиотеки Ирина Михайловна Борисевич остановилась на особенностях обеспечения адаптивного виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей. В частности, она отметила прогрессивность новых технологий смело входящих в жизнь всего общества, в том числе и тех инноваций для незрячих
и слабовидящих, которые способствуют оперативному получению информации, посредством смартфона или планшета.
Главный библиотекарь Детского центра «Лучик» Татьяна Святославовна Резяпкина провела мастер-класс по созданию тактильной рукодельной книги для маленьких незрячих детей «Красоты Башкортостана». В ходе мастер-класса участники тифлосессии были проинформированы об основных требованиях к тактильно-рукодельным книгам, к материалам, которые применяются в процессе изготовления книг.
В завершении тифлосессии был продемонстрирован фильм с тифлокомментариями «Не/смотря ни на что» (2017г.). Данный фильм доступен для незрячих и слабовидящих с тифлокомментариями, посредством использования мобильного приложения "Тифлокомментатор" для Android. Приложение синхронизирует подачу тифлокомментариев вычисляя текущее положение в фильме по звуковому сигналу, получаемому с микрофона. Данная технология является инновационным методом проекта «ВОС-ФИЛЬМ» по заказу компании "Вольга" при поддержке компании "БИЛАЙН".
В настоящее время технология внедрена в ряде регионов России, в том числе и в Республике Башкортостан. Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых активно пропагандирует данную технологию и рекомендует ее для использования своим пользователям.
В ходе заключительного обсуждения за свободным микрофоном участники тифлосессии обсудили рабочие вопросы, поделились мнениями.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.