Тифлосессия в Зианчуринском районе

Тифлосессия в Зианчуринском районе
14 сентября 2018 года в с. Исянгулово Зианчуринского района прошла тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» с сотрудниками библиотек Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского районов. 
Тифлосессию подготовили и провели сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.
С приветственным словом к участникам тифлосессии обратился Айдар Мухамедьянов, начальник МКУ «Отдел культуры администрации МР Зианчуринский район РБ»
О работе с людьми с ограничениями в жизнедеятельности Альбина Хамитова, директор МАУК «Зианчуринская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Зианчуринский район РБ.
С опытом своей работы по социальной адаптации детей и организации клуба по интересам присутствующих ознакомили другие специалисты Зианчуринского района республики.
В своем докладе на тему «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» заместитель директора БРСБС Ирина Кучербаева ознакомила участников тифлосессии с основными международными и российскими документами в сфере гарантированной информационной доступности для всех категорий граждан, подчеркнула главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В выступлении она отметила, что отношение к инвалидам является определенным критерием оценки цивилизованности общества. Забота государства о детях и о людях с ограничениями в жизнедеятельности считается одним из важнейших показателей развития общества, отражает социальную зрелость, экономическую состоятельность, нравственную полноценность общества.
Об особенностях обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей рассказала в своем выступлении заведующая инновационно-методическим отделом ГБУК РБ БРСБС Ирина Борисевич.
С возможностями использования незрячими и слабовидящими приложений к смартфону участников тифлосессии познакомил редактор тифлоиздательского отдела ГБУК РБ БРСБС Фанур Бадретдинов.
Определенный интерес у слушателей вызвала демонстрация художественного фильма с тифлокомментариями «Несмотря ни на что».
 
Слушатели тифлосессии получили сертификаты участника тифлосессии и методические материалы по доступности библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности.
В завершение мероприятия выступающие ответили на поступившие вопросы и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.