Участие в Круглом столе

Участие в Круглом столе
4 апреля на базе МБУ Централизованной системы детских библиотек городского округа город Уфа Модельной детской библиотеки № 30 прошел круглый стол на тему: «Библиотека для особого ребенка». Башкирскую республиканскую специальную библиотеку для слепых представила заведующая отделом каталогизации и развития фондов Назиля Давлетханова с докладом «Книги для незрячих и слабовидящих детей на специальных форматах».
В своем выступлении она отметила, что процент выпуска книг на специальных носителях для детей с возрастным ограничением +6,+12 очень мал. Специальная библиотека для слепых в свою очередь увеличивает число выпускаемых рельефно-графических пособий по краеведческой тематике для данной возрастной группы.
Тема доклада вызвала большой интерес аудитории, в частности обсуждены аспекты работы с незрячими детьми, вопросы обязательного наличия в каждой библиотеке фонда адаптированной литературы для слабовидящих и незрячих детей.
Круглый стол затронул такую тему как обслуживание детей с особенностями развития. Свои рекомендации для работы библиотекаря с детьми этой категории дали педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, общественные деятели.
Тема мероприятия на сегодняшний день очень актуальна, так как социокультурная реабилитация и социализация личности происходит непосредственно и через библиотеку.
Спасибо коллегам и организаторам круглого стола. Такой формат общения необходим для обмена опытом, улучшения качества предоставляемых услуг для особенных детей и удовлетворения их информационных потребностей в доступном для них формате.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.