Вечер-встреча любителей Брайлевской книги.

Вечер-встреча любителей Брайлевской книги.

В Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых прошла вечер-встреча любителей Брайлевской книги, посвященная 210-летию со дня рождения Луи Брайля.

Судьба ему уготовила тяжкие испытания и великую славу. Сегодня шрифт Брайля используется во всех областях деятельности человека. Он одинаково доступен как ученым, так и простым людям. Благодаря развитию прогресса, электронное оборудование научилось переводить на шрифт Брайля обычное письмо, хотя первоначальный шрифт продолжает использоваться людьми также активно.

Гости встречи ознакомились с рельефным изображением бюста самого известного тифлопедагога. Делились своими историями о роли шрифта Брайля в жизни, посмеялись над курьезными моментами, связанными с рельефно-точечным шрифтом.

Немного вещественных памятников Луи Брайлю сохранилось в мире, но они есть в Парижском институте стоит его мраморный бюст. По инициативе тифлопедагога А.И.Скребицкого и на его средства была отлита бронзовая копия бюста, которая в настоящее время находится в музее Санкт-Петербургской школы слепых им. К.К.Грота.

В 1887 году на родине Л.Брайля ему был поставлен памятник. Это скульптурная группа: около сидящего учителя Луи Брайля стоит слепой мальчик. На постаменте надпись: «Луи Брайлю – благодарные слепые». В 1952 году дом, где родился Брайль, превращен в музей, а ближайшая улица названа его именем. Но самый большой памятник, это благодарность слепых всего мира ощутивших на себе ценность его изобретения.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.