Вести из филиалов. Белебей.

Вести из филиалов. Белебей.

В Белебеевском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, совместно с Коррекционной школой для слабовидящих обучающихся, для учащихся 1-2 классов прошла квест-игра, посвящённая Международному дню «Спасибо».

Дети познакомились с историей этого дня, разобрали жизненные ситуации, вставляя волшебные вежливые слова, потому, что слово «спасибо» – проводник установления теплых доброжелательных отношений. Учащиеся разгадывали загадки, принимали участие в играх «Доскажи словечко» и «Волшебное дерево». В игре «Собери Спасибо» заранее в помещении, были спрятаны карточки с буквами, из которых состоит слово «спасибо». По команде ведущего ребята искали карточки с буквами, и складывали слово «СПАСИБО».

В филиале организована выставка книг «Чародей малахитовых былей», посвящённая 140-летию уральского сказочника Павла Бажова. На выставке представлена литература как в специальных форматах для незрячих и слабовидящих: рельефно-точечного шрифта Брайля, «говорящие» книги, так и книги, изданные плоскопечатным текстом.

Также организован стол-просмотр «Книги Гайдара живут», посвящённый 115-летию писателя. На выставке представлены произведения «Тимур и его команда» изданная, рельефно-точечным шрифтом Брайля, плоскопечатные издания «Школа», «На графских развалинах» и другие. Из обзора выставки дети познакомились с биографией писателя и узнали, что Аркадий Гайдар был тесно связан с рязанским краем. И даже некоторые свои рассказы он писал, когда отдыхал в Солотче.

Все читатели и гости могут ознакомиться с долгосрочной книжной выставкой «Прикоснись сердцем к театру», приуроченной к Году театра. Выставка состоит из следующих разделов: «Театр классики» - представлены пьесы классической литературы Николая Островского, Александра Пушкина, Уильяма Шекспира и других поэтов и писателей. Раздел «Театр и книга» представляет издания об известных мастерах балетной сцены. В разделе «Театр и музыка», представлены издания Любимых русских романсов, Башкирской профессиональной музыки и другая музыкальная литература. В разделе «Актеры театра», представлены фотографии известных советских и российских актеров и режиссёров театра, кино и телевидения таких как Сергей Безруков, Александр Збруев, Олег Табаков, Александр Калягин и др.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.