Встреча «Под знаком собаки»

Встреча «Под знаком собаки»
На протяжении веков собака является неизменным спутником человека. Ценные качества собаки: выносливость, неприхотливость, быстрый бег, острое обоняние, отличный слух, хорошее зрение и привязанность к человеку - позволили успешно применять ее в полезных целях.
Но есть у собак еще одно применение: служить слепому человеку в качестве проводника. Собака - проводник водит своего хозяина по различным маршрутам, оберегает слепого от столкновения с препятствиями.
19 февраля в ГБОУ «Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся» прошла встреча с членами клуба «Актырнак» и их питомцами. Организаторами данной встречи выступили Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, клуб владельцев собак-проводников «Актырнак» при БРО ВОС, Уфимская районная ветеринарная станция, Волонтерский центр БГПУ им.М.Акмуллы.
Воспитанникам школы-интерната рассказали о различных породах и профессиях собак, где ребята познакомились с тремя породами собак-поводырей: колли, лабрадор и сенбернар. Ребята с удовольствием играли с собаками, пробовали передвигаться при помощи собак. Задавали вопросы и с интересом слушали рассказы незрячих людей о собаке-поводыре.
Волонтеры Башкирского государственного педагогического университета провели мастер-классы по оригами и созданию фигурок собаки из воздушного шарика.
В завершении мероприятия все гости смогли посмотреть фильм с тифлокомментариями - «Бетховен», рассказывающий о добром щенке-сенбернаре и его добрых поступках, дружбе и верности.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.