«Я - сын твой, Урал!»

«Я - сын твой, Урал!»
В студии звукозаписи Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых записан диск «Я - сын твой, Урал!» в который вошли стихи классика башкирской литературы Мажита Гафури. Четыре сборника стихов Гафури выпущены с помощью Общественного фонда культуры «Мажит Гафури – ХХI век»
Издание дисков аудио-книг на русском и башкирском языках приурочено к 135-й годовщине со дня рождения писателя. В сборники включены стихи о родине, народе, любви и судьбе поэта, они пронизаны щемящим чувством одиночества, сопереживанием народным страданиям, верой в светлое будущее своей родины.
Кроме того, в библиотеке озвучены и переданы в полнотекстовую базу данных произведения внука Мажита Гафури - Халита. Халит Анварович Гафури родился в 1948 году в городе Уфе. Несмотря на слабое зрение, он закончил уфимскую гимназию № 39, затем получил профессиональное медицинское образование в Кисловодской школе массажистов.
Одним из многих хобби Халита Гафури является литературное творчество. Он пишет стихотворные, прозаические миниатюры, в которых прихотливо сочетается мир реальностей и фантазии, мир взрослых и детских впечатлений. Публиковался на страницах республиканских газет, в журнале «Аманат», автор книги для детей «Про кошку, с которой не соскучишься».
В ближайшее время после технической обработки озвученные произведения Мажита Гафури на русском и башкирском языках поступят в фонд Башкирской республиканской специальной библиотеки и ее филиалов по республике.
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.