К Международному дню коренных народов мира

Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно в августе согласно принятой 23 декабря 1994 года на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций резолюции. В этот день в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы ООН по проблемам коренных народов, которая входит в состав Подкомиссии по правам человека и их защите. В 1990 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1993 год Международным годом коренных народов мира.

Коренные народы проживают во всех регионах мира. Общая площадь территорий, которые им принадлежат, на которых они проживают или которые они используют, составляет около 22% от всей поверхности суши Земли. Коренные народы насчитывают, по меньшей мере, от 370 до 500 миллионов человек, что составляет наибольшую часть мирового культурного разнообразия. Коренные народы также создали и говорят на большинстве из примерно 7000 языков мира. Многие коренные народы по-прежнему сталкиваются с маргинализацией, крайней нищетой и другими нарушениями прав человека. Посредством создания партнерских отношений с коренными народами ЮНЕСКО стремится оказывать им поддержку в решении многочисленных проблем, признавая при этом важную роль этих народов в сохранении разнообразия культурного и биологического ландшафта мира.

Представляем вниманию пользователей и гостей театрализованную постановку с участием воспитанников Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 28 и библиотекаря Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина. При помощи перчаточных кукол в театрализованной постановке рассказывается о национальных костюмах народов, проживающих на территории республики. В спектакле прозвучали стихи и песни национальных поэтов на языках народов, проживающих в республике. Это русские и представители тюркской группы: башкиры, татары, чуваши. Куклы в национальных костюмах рассказали об особенностях языка, одежды, кухни и быта своего народа. Волонтерскую помощь по изготовлению элементов национальных костюмов, бытовой и кухонной утвари оказали члены подросткового сообщества «Скауты свободы».

Просмотр постановки по ссылке https://youtu.be/23g9KRvQA4Q

 

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.