Литературный видеосалон «Открытое сердце народа»

Литературный видеосалон «Открытое сердце народа»

В календаре Организации Объединенных наций (ООН) 9 августа отмечен как Международный День коренных народов мира и Башкирская Республиканская специальная библиотека для слепых им. М.Х. Тухватшина провела в этот день литературный видеосалон «Открытое сердце народа», посвященный малочисленным народам России.

Многие народы отождествляют сердце и душу: сердце считается местом, где обитает душа. Открытое сердце означает открытую душу: открытую для милосердия, для любви, для знания.

По данным международной организации ООН, в настоящее время в 90 странах мира проживает почти 500 миллионов представителей коренных народов, что составляет около 6% населения планеты.

В России к коренным малочисленным народам относят этносы численностью не более 50 тыс. человек, которые проживают в местах своего исторического расселения, сохраняют свой язык, обычаи и промыслы и осознают себя как отдельный народ. Как правило, это сельские жители труднодоступных районов севера европейской части страны, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Расширить представления об исторических корнях и традициях разных наций и народностей, помогла книжная выставка «Земли родной хранители традиций», на которой представлены издания об этнической истории, материальной культуре, религиозных верованиях и культах коренных народов России. Повествования библиотекарей о жизни коренных народов сопровождались показом отрывками из документальных фильмов серии «Малые народы России».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.