Салавату Юлаеву посвящается

Салавату Юлаеву посвящается

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина прошел поэтический турнир любителей поэзии «Славный сын башкирского народа», посвященный проводимому в нашей республике Дню Салавата Юлаева. 267 лет назад на башкирской земле родился Салават Юла́ев - башкирский национальный герой и поэт-сказитель, участник Крестьянской войны 1773—1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва.

Для культуры Башкортостана образ Салавата Юлаева – примерно то же, что для русских – фигура Ильи Муромца. Сподвижник Емельяна Пугачева, юноша, произведенный в бригадиры его войска в 20 лет, стал не только исторической фигурой, но и легендой, дошедшей до наших дней. Хотя батыр и поэт воевал меньше 2 лет и встретил смерть на каторге, без него башкирская культура выглядела бы совсем иначе.

Библиотекари познакомили читателей с жизнью и творчеством Салавата Юлаева. Прочитали стихотворения поэта –импровизатора «Мой Урал», «Родная сторона», «Битва», «Юноше-воину», «Стрела» и другие на башкирском и русском языках.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.