Познавательная встреча «Увидеть мир прикосновеньем»

Район, ЦБС: 

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошла познавательная встреча «Увидеть мир прикосновеньем». 

В январе отмечается праздник, посвященный важному изобретению французского тифлопедагога (способного обучать людей с нарушением зрения) Луи Брайля – специальной азбуке для незрячих и слабовидящих людей.

Сотрудники библиотеки провели для гостей мероприятия познавательный экскурс в историю рельефно-точечного тактильного шрифта.

Гости мероприятия узнали о том, как появилась система Брайля: как он придумал специальный шрифт, с помощью которого можно было бы читать и писать, и даже изучать музыку. Участники встречи смогли познакомиться с этим шрифтом.

Приглашенным гостем встречи стал председатель общества слепых Шубин И.Ю., который рассказал зрителям о своем опыте изучения шрифта Брайля, о том, как живут люди с ОВЗ, как можно интересно использовать тифлошрифт.

В рамках встречи также были продемонстрированы специальная клавиатура и издания с укрупненным шрифтом для слабовидящих людей. Дополненные рельефными изображениями, эти книги помогают незрячим людям узнать, как выглядят предметы, о которых идет речь в изданиях.  Задавая вопросы и получая от Игоря Юрьевича подробные ответы, участники мероприятия смогли не только узнать больше о жизни людей с ОВЗ, но и познакомиться с различными способами чтения и доступа к литературе.

Такие мероприятия помогают больше узнать об особенностях жизни людей с ОВЗ и способствуют развитию инклюзивного общества.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.