Новые издания для незрячих

Новые издания для незрячих

В тифлоиздательском отделе Башкирской библиотеки для слепых вышло в свет рельефно-графическое пособие «Спорт в Башкортостане: центра спортивной подготовки региона». Пособие издано укрупненным шрифтом для слабовидящих и рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих.

В пособии отражена информация о крупных спортивных центрах города Уфа, о том какие секции можно посетить в них, кто из выдающихся тренеров и спортсменов Республики Башкортостан занимается и тренирует в этих центрах.

В пособии представлены в рельефной графике: спортивный комплекс «Динамо» и ипподром «Акбузат» имени Т. Т. Кусимова.

Иллюстрации выполнены студентами Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в рамках проекта «Трогательный Башкортостан».

 

Также в специальной библиотеке издан «Сборник упражнений для развития межполушарного взаимодействия у детей и взрослых». Сборник издан рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Головной мозг человека сравни компьютеру выполняет множество функций и обладает большими возможностями. Но люди используют его ресурсы лишь частично. Для того, чтобы мозг был помощником необходимо его развивать.

В 1981 году американский нейропсихолог, профессор психобиологии Роджер Сперри получил Нобелевскую премию за исследования в области межполушарной специализации мозга. Благодаря его работам ученые пришли к выводам, что когда человек в своем обучении задействует технологии по гармонизации его левой и правой части, то увеличивается продуктивность и результативность самообразования.

Вопрос развития мозга стоит актуально и сегодня, это влияет на все: на память, внимание, мышление, креативность. И в этом очень хорошо помогут упражнения на синхронизацию работы полушарий мозга. В сборнике представлен ряд упражнений, способствующих активизации разных зон головного мозга, посредством их активизации, что способствует росту новых нейронных связей, объединяющих левое и правое полушария в единую, целостно работающую систему.

После процесса технической обработки пособие поступит в фонд специальной библиотеки и ее филиалов в городах республики.

После процесса технической обработки пособие поступит в фонд специальной библиотеки и ее филиалов в городах республики.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.