Произведения Максима Горького для самых маленьких

Произведения Максима Горького для самых маленьких
К 150-летию со дня рождения писателя и драматурга Максима Горького сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых посетили воспитанников детского сада № 317 и провели для детей громкие читки произведений советского писателя.
Одним из самых ярких детских произведений Горького по праву можно определить сказку «Воробьишко». Воробьишко Пудик летать еще не умел, но уже с любопытством выглядывал из гнезда: «Хотелось поскорее узнать, что такое Божий мир и годится ли он для него». Пудик очень любознателен, все-то ему хочется понять: отчего деревья качаются (пусть перестанут - тогда и ветра не будет); почему это люди бескрылые - им что, кошка крылья оборвала?.. Из-за непомерного любопытства Пудик и попадает в беду - вываливается из гнезда; а уж кошка «рыжая, зеленые глаза» тут как тут. Происходит сражение между мамой-воробьихой и рыжей разбойницей. Пудик от страха даже первый раз в жизни взлетел... Все кончилось благополучно, «если забыть о том, что мама осталась без хвоста».
Рассказ издавался не раз. В сказке присутствует момент воспитания. Это воспитание доброты к миру, всему его разнообразию. Пудик думает, что он, его папа и мама самые совершенные существа на этой земле. Действительно: они живут высоко, под крышей и смотрят на мир свысока.
Прослушав сказку, дети с радостью приняли участие в викторине и ответили на ее вопросы. Познакомились с методическим пособием для незрячих и слабовидящих, изданным укрупненным, рельефно-точечным шрифтом Брайля, имеющим рельефно-графические картинки.
Изучение картинок пособия сопровождалось приемами танце-двигательной терапии.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.