Выездная тифлосессия в Мелеузе

Выездная тифлосессия в Мелеузе
16 марта сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели выездную тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» для работников библиотек Мелеузовского района республики, работающих с инвалидами.
Приветствуя участников и открывая тифлосессию директор МАУК «Мелеузовская ЦБС» - Римма Вениаминовна Божко, отметила актуальность информационной доступности для всех слоев населения, в том числе и для людей с ограничениями  жизнедеятельности.
С докладом «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» выступила заместитель директора ГБУК РБ БРСБС Вера Николаевна Пантелеева. В  своем выступлении она рассказала о международных и российских документах гарантирующих свободу получения информации. Привела практические примеры применения законодательных актов в деятельности специальной библиотеки для слепых.
О конкретных методах практической реализации в работе с людьми с ограничениями жизнедеятельности рассказала присутствующим исполняющая обязанности директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых – Ирина Николаевна Кучербаева. В частности о тифлокомментировании как одном из методов работы специальной библиотеки для слепых Ирина Николаевна рассказала с демонстрацией участникам фильма с тифлокомментариями и субтитрами для пользователей с проблемами зрения и слуха «Глупый волк».
Мастер класс по созданию тактильной книги для детей «Красоты моей республики» для присутствующих провела главный библиотекарь отдела организации досуга ГБУК РБ БРСБС - Асия Ильясовна Баязитова.
Так же с докладом для участников тифлосессии выступила заведующая методико-библиографическим отделом ЦБ - Челышева Роза Равильевна. В своем выступлении она рассказала о работе сотрудников МАУК «Мелеузовская ЦБС» с людьми с ограничениями жизнедеятельности.
С докладами по актуальным вопросам тифлосессии перед участниками также выступили библиотекарь отдела обслуживания ЦБ - Мустюкова Фания Минирахмановна, зав. центральной детской библиотекой - Зверева Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь Воскресенской библиотеки-филиала №3 - Усманова Римма Шамильевна.
Каждому участнику тифлосессии по окончании вручены сертификат участника и специально разработанные Методические материалы по доступности библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности «Устраняем барьеры».
Тифловстреча закончилась обсуждением за «свободным микрофоном» выступлений и практических вопросов в деятельности библиотек.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.