Дар от Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»

Дар от Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина получила в дар от Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» иллюстрированные книжки для детей с недостатками зрения.

Библиотекари познакомили воспитанников Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 28 III-IV видов с иллюстрированными изданиями. Прочли Таежные и Речные сказки, дети живо интересовались иллюстрациями к озвученному тексту, тактильно знакомясь с сюжетами и героями сказок.

Детские книги с конгревным тиснением, подвижными объемными конструкциями, вырубкой по контуру и другими приемами стимулирования остаточного зрения, развития тактильного восприятия, осязания и мелкой моторики рук предназначены для слабовидящих и незрячих детей.

Книги издаются и распространяются в рамках программы «Книжки в подарок». В них используется высокий контур, объемные конструкции, тактильные материалы и крупный шрифт. Особое расположение фигур на рисунке делает возможным прочтение книги не только глазами, но и пальцами. Так тренируется тактильная чувствительность. Яркие цвета и крупные рисунки развивают остаточное зрение. Кроме того, к каждому изданию прилагается специальное устройство «Читающий карандаш», который воспроизводит текст и музыку.

Таким образом в рамках программы незрячие и слабовидящие дети бесплатно получают полисенсорный комплект книг. Цветные, тактильные, звуковые издания развивают навыки чтения и мышления у детей и способствуют их социальной адаптации.

Выражаем благодарность Благотворительному фонду «Илльстрированные книжки для маленьких слепых детей» имени Александра Дегена за предоставленный дар для наших маленьких читателей и фонду «Абсолют-Помощь», благодаря грантовой поддержке которого и стала возможна реализация данного проекта.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.