II Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры»

II Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры».

С 19 по 21 октября 2023 года в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау» проходит II Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры».

Участниками выставки стали 50 компаний из 12 регионов России. Одна из площадок представлена Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина.

Специальная библиотека в своей деятельности реализует государственную политику в области доступности информации для всех слоев населения, в том числе и для незрячих и слабовидящих. В экспозиции представлены собственные издания специальной библиотеки для всех возрастов населения на русском и башкирском языках.

Для самых маленьких незрячих читателей представлены тактильно-рукодельные книги, снабженные аудиостикерами, воспроизводящие текст. Ребенок при помощи взрослого может познавать мир, знакомясь с книгой.

Для незрячих и слабовидящих школьников представлены рельефно-графические пособия на русском и башкирском языках, изданные укрупненным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Все пособия для полноты восприятия материала снабжены цветными рельефно-графическими рисунками.

Также представлены «говорящие» книги. Их используют в своей повседневной жизни поздно ослепшие люди или люди, не владеющие техникой чтения по Брайлю.

Для обучения технике написания и чтения по Брайлю представлен набор из алфавита, трафарета для письма и грифель.

Выставка продолжит свою работу до 21 октября включительно.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.