Инновационные формы библиотечной работы

Дайджест
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых издан дайджест методических рекомендаций «Внедрение инновационных форм библиотечной работы со слабовидящими и незрячими читателями».
В нашу профессиональную жизнь, наряду с новыми технологиями вошло и прочно в ней утвердилось понятие "инновации". Латинское «innovation» означает введение новаций. Его русский аналог "нововведение".
В настоящие рекомендации   включен опыт работы ведущих специальных библиотек России, в том числе и БРСБС, по организации библиотечной деятельности для незрячих и слабовидящих людей.
Основываясь на опыт практической работы, можно смело утверждать, что библиотеки для слепых выполняют самые различные функции: информационные, образовательные, культурно-просветительные, досуговые, реабилитационные. Можно назвать еще ряд функций, которые они добровольно берут на себя по той причине, что, как правило, являются единственным в регионе учреждением культуры, работающим с инвалидами по зрению.  Одним из ключевых направлений является организация творческой свободной атмосферы для проведения досуга читателей в библиотеке. Поэтому в дайджесте подробно освещен раздел «Библионочь», «Библиосумерки», или «День и ночь в специальной библиотеке». Кроме этого, инновационные формы деятельности специальной библиотеки раскрывают такие разделы как «Компьютерные технологии для особых читателей»,  «Социальное партнерство в интересах людей с ограничениями в жизнедеятельности»,  «Виртуальные выставки как средство продвижения книги и чтения», «Интерактивные формы работы в режиме он-лайн»,  «Расскажите мне  кино!», «Картинная галерея в специальной библиотеке».
Дайджест снабжен приложениями, в которые вошли сценарии игры «Интеллектуальная волна»,  конкурсной программы  «Мы выбираем – нас выбирают!» и др.
Форма дайджеста позволяет библиотекарю познакомиться кратко с той или иной формой массовой работы, взять ее за основу, чтобы затем применить собственное творчество, адаптировать чужой опыт к особенностям своей библиотеки, своих читателей.
Ознакомиться с дайджестом можно по ссылке
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.