IV Культурный форум «АРТ-Курултай»

IV Культурный форум «АРТ-Курултай»
10-11 марта 2024 года в Уфе состоится IV Культурный форум «АРТ-Курултай». Форум ежегодно проводится в столице Башкортостана с 2021 года и является одной из крупнейших в России дискуссионных площадок, направленных на формирование пространства профессионального роста и обмена лучшими практиками с целью принятия стратегических решений в сфере российской культуры.

В работе IV «АРТ-Курултая» примут участие выдающиеся представители культуры и искусства нашей страны и видные политические и общественные деятели: Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, министр культуры России Ольга Любимова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, художественный руководитель-директор Московского художественного театра имени А. П. Чехова, народный артист РФ Константин Хабенский, профессор кафедры «Новейшей истории России» Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Александр Пученков, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Наталья Таньшина, директор департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный, учредитель и президент попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», автор и патронесса Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», певица Диана Гурцкая, советник Главы РБ по вопросам культуры и искусства, художественный руководитель Башкирского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист России Аскар Абдразаков и другие представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Донецка, Оренбурга, Ижевска, Волгограда, а также Беларуси и Абхазии.
11 марта в программе пребывания Дианы Гурцкой в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых краткая обзорная экскурсия по основным направлениям деятельности библиотеки, обустроенности доступности для людей с ограниченными возможностями зрения, мемориальных уголков Макарима Тухватшина, создателя башкирского шрифта Брайля и мемориального уголка Салавата Низаметдинова, незрячего башкирского композитора, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.
Диане Гудаевне будет предложено ознакомиться с системой обслуживания читателей, технологией и специальным оборудованием, используемым для издания брайлевских книг с рельефно-графическими рисунками.
В продолжение экскурсии по библиотеке можно будет ознакомиться с зонами выставочных работ, регулярно экспонируемых в библиотеке, адаптированных для незрячих и слабовидящих людей этикетажем по Брайлю и прямым тифлокомментированием при ознакомлении с работами.
В детском центре «Лучик» Диана Гурцкая познакомится с развернутой демонстрацией тактильных книг и макетов городской среды для самых маленьких незрячих читателей.
Планируется знакомство с работой по записи «говорящих» книг в звукозаписывающей студии и демонстрацией сканера для распознавания брайлевского текста для оцифровывания текста ветхих браилевских изданий. 
Завершится экскурс в отделе организации досуга ознакомлением с работой по созданию тифлокомментариев к фильмам/мультфильмам или спектаклям, а также показом отрывка мультфильма с тифлокомментариями киностудии «Башкортостан» «Алдар и серый волк».
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.