К юбилею Сергея Есенина

К юбилею Сергея Есенина

К 125-летию русского поэта Сергея Есенина 7 октября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых им. М.Х. Тухватшина в режиме онлайн прошел поэтический час «России стихотворная душа…»

21 сентября по-старому стилю (3 октября по-новому) 1895 года, в небогатой крестьянской семье Константиново Рязанской губернии родился обыкновенный мальчик, желтоволосый, с глазами как синь Рязанских озер…  

Образование в биографии Есенина было получено в местном земском училище(1904-1909), затем до 1912 года – в классе церковно-приходской школы. В 1913 году поступил в городской народный университет Шанявского в Москве.

По окончании Спас-Клепиковской школы в 1912 году Есенину было присвоено звание "учителя школы грамоты".

Спас-Клепиковская школа - важная веха в жизни поэта. Здесь он впервые по-настоящему занялся поэзией, мечтая "всю душу выплескать в слова".

Сергей Александрович был хорошо знаком с Клюевым Н., Блоком А. и многими другими поэтами, знакомство с которыми весьма положительно повлияло на его творческую деятельность. Первый сборник стихов Сергея Есенина носил название - "Радуница".

Женился на американской танцовщице Айседоре Дункан. Сергей Александрович Есенин очень много путешествовал - Канада, США, Италия, Германия и другие страны.

Сергей Есенин отличается особенным почерком, которым он передает тонко духовную сторону русского человека, русского пейзажа.

Самыми известными его произведениями являются: "Анна Снегина", "Поэма о двадцати шести", "Персидские мотивы", поэма "Пугачев"и другие.

В 1925 году Сергей Есенин погиб - он был найден мертвым в гостинице "Англетер". Многие утверждают, что это было самоубийство, так как он в последнее время часто был замечен в состоянии депрессии, другие утверждают, что это было инсценировано, что кому-то было выгодна смерть великого поэта.

В режиме онлайн прозвучали стихи Сергея Есенина в исполнении библиотекарей специальной библиотеки.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.