Ко Дню народного единства

Ко Дню народного единства

Ко Дню народного единства 2 ноября в специальной библиотеке для читателей пройдет краеведческая панорама «Духовное наследие народов Башкортостана».

Башкирия, прекрасный регион в центре России, славится не только своей природой и красотой, но и богатым духовным наследием, в котором башкирский народ выразил свои взгляды на Вселенную, природу, человека.

В истории башкирского народа предания и легенды занимают особое место, так как вся история нашего народа храниться именно в его фольклоре. Эпосы, сказания, легенды и предания довольно точно отражают историю башкирского народа. Эти рассказы передаются из поколения в поколение, храня загадочную и таинственную атмосферу древности. Башкиры являются невероятно древней народностью, одним из коренных этносов Поволжья.

Гостям библиотеки расскажут о культуре, традициях, обычаях, легендах башкирского народа. Отдельное повествование будет посвящено фольклорно-литературному памятнику, эпосу «Урал-Батыр», который переводится на многие языки мира. Народные песни, баиты, кубаиры, эпосы и другие устные повествования —своими корнями, уходят в далекое прошлое. На протяжении веков они передавались из уст в уста от старого сказителя (сәсән) к молодому и вплоть до ХVIII века не были записаны. Более подробно будет рассказано о фольклоре башкирского народа, отражающего духовное богатство, идущее из глубины веков и имеющее современное развитие. Гости смогут познакомиться с анимационным фильмом по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр», ставший обладателем гранта Президента РБ и был реализован студией «Аманат» во главе с Ильдаром Гафаровым.

В истории развития духовной культуры башкир значительное место наряду со стихосложением, занимает башкирская народная музыка, исполняемая на народных музыкальных инструментах. В глубину веков уходят исторические сведения о возникновении древнейших музыкальных инструментов, таких как курай и кубыз, кыл-кубыз, сорнай, дунгур. Все они прошли проверку временем и сохранили свою самобытность.

Культуролог Эльза Кутлубаева, познакомит слушателей с героическим вкладом башкир в победу над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Молва о необычных храбрых всадниках разнеслась по всей Европе. Башкирские конники гарцевали на улицах Гамбурга, Лейпцига и Парижа. Их метких стрел и стремительных лошадей боялись, как огня. Они наводили ужас на армию Наполеона, а потом восхищали Гете своей культурой. Французы за меткость стрельбы из луков прозвали башкир «северными амурами».

Проектный менеджер АНО «Вдохновение» из города Тюмень, Алексей Боровиков поделится опытом реализации проекта «Путь к инклюзивной культуре». Ознакомит с основами законодательства в области создания доступной среды, правилами оказания ситуационной помощи посетителям с инвалидностью и необходимостью формирования у них навыки инклюзивного социального проектирования и волонтерства.

 

Айгуль Аминева, директор специальной библиотеки для слепых: «Духовное наследие происходит от предков и является неотъемлемой частью культуры народа, передаваемая из поколения в поколение. Оно хранится в языке, традициях, праздниках, обычаях, искусстве и религии. Духовное наследие помогает сохранить историю народа и показывает его уникальность.

Помимо этого, знание духовного наследия народа приносит огромную пользу в повседневной жизни. Основываясь на национальной идентичности, оно помогает человеку лучше понять своих близких, находить общий язык с людьми разных культур и общественного положения. Оно также способно стать напутствием для принятия правильного решения во многих жизненных ситуациях».

Начало мероприятия в 15:00 по адресу: Уфа, Кирова, 47. Проезд до остановки «Витаминный завод».

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.