Ночь искусств 2023

Ночь искусств 2023
4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная Всероссийская ежегодная акция. В этом году ее мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет». В этот день для читателей и гостей в режиме онлайн-просмотра будет предложен фильм с тифлокомментариями «Золушка». Просмотр фильма на главной странице brsbs.ru

Фильм Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро «Золушка» вышел в 1947 году. Сценарий к нему написал драматург Евгений Шварц. Он переработал известный сказочный сюжет Шарля Перро, добавил в него иронии и доброго юмора.

Золушку сыграла актриса польского происхождения Янина Жеймо, принца – Алексей Консовский. В картине также снялись Фаина Раневская, Василий Меркурьев, Сергей Филиппов и другие знаменитые советские актеры. Песни главных героев исполнили Любовь Чернина и Юрий Хочинский.

В 2009 году лента отреставрирована и стала цветной. Костюмы актеров на киностудии «Ленфильм» не сохранились, поэтому их цвета восстанавливали по эскизам художника Николая Акимова.

В этой версии «Золушка» представлен с тифлокомментариями – краткими пояснениями диктора о том, как разворачивается действие в киноленте. Это сопровождение помогает слепым и слабовидящим людям лучше воспринимать картину.

В ролях: Василий Меркурьев, Сергей Филлипов, Фаина Раневская Режиссеры: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.