Участие в семинаре

Семинар Фонда поддержки слепоглухонемых «Со-единение»
19 февраля в Российской государственной библиотеке для слепых прошел семинар «Организация досуга для людей с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих)», организатором которого выступил Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».
В мероприятии приняли участие сотрудники библиотек из разных регионов России, Башкирскую республиканскую специальную библиотеку для слепых представляла главный библиотекарь Дина Конушкина. В ходе семинара участники обсуждали вопросы, связанные с особенностью взаимодействия со слепоглухими людьми, формирования условий для культурного развития и досуга слепоглухих в библиотеках, а также узнали об успешных практиках организации досуговых центров для людей с нарушением слуха и зрения.
Слушатели семинара приняли участие в Интерактивной игре – «Создание проекта идеального досугового центра», в рамках которой им предстояло разработать и защитить проект досугового центра для слепоглухих.
Перед участниками семинара выступили:
- Директор ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» Елфимова Татьяна Николаевна;
- Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Поликанов Дмитрий Валериевич;
- Главный редактор журнала «Ваш собеседник» КремневаНаталья Борисовна;
- Доцент ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО Саломатина Ирина Владимировна;
- Член Творческого союза художников России Сильянов Александр Алексеевич;
- Заведующая тифлобиблиографическим отделом Шапошникова Наталия Давыдовна;
- президент общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» Сироткин Сергей Алексеевич.
На семинаре был дан старт литературного конкурса среди слепоглухих авторов – «Мы в этот мир пришли, дорог не выбирая». Организатором конкурса выступил Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Партнерами стали общественно-политический еженедельник «Литературная газета» и Всероссийское общество слепых (ВОС).
 
По материалам Фонда поддержки слепоглухонемых «Со−единение».
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.