Выставка-инсталяция

Выставка-инсталяция

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в отделе обслуживания открылась выставка – инсталляция «История появления и развития книги для незрячих: от рукописи, выполненной при помощи шрифта Брайля – до «говорящей» книги на флешкарте».

Выставка раскрывает весь долгий путь, который прошла книга для незрячих: от появления первых надписей на бумаге, до миниатюрной флешкарты, способной сохранить в своей памяти весь необъятный мир информации, чувств и знаний для незрячего человека.

С незапамятных времен человек всегда находил как ему приспособиться к жизни.

Ослепший в детстве Луи Браиль в 14 лет изобрел алфавит для незрячих, основанный на шеститочии. Он служит для передачи информации незрячим и по настоящее время. Во всех странах трансформируясь под национальные языки. Для письма шрифтом Брайля используется грифель и рамка.

Лишенные визуального восприятия люди естественным образом пользовались звуковым и тактильным восприятием информации. Ближайшее окружение или сопровождающие рассказывали незрячим о происходящем рядом с ними. Так незрячие получали информацию с помощью звука. Так появилось тифлокомментирование.

Недостаток информации незрячие получали за счет окружающих и родных. Они читали им книги, рассказывали прочитанные ими ранее произведения. Это и легло в основу звуковых «говорящих» книг. Со временем голос научились записывать на виниловые грампластинки, они проигрывались на звукоснимателях, воспроизводя звук. На грампластинки записывали музыкальные произведения, книги, учебные уроки и сказки для детей. Пластинки были не долговечными… винил быстро приходил в негодность, появлялись царапины, что сказывалось на воспроизводимом звуке. На смены виниловым грампластинкам с изобретением магнитофона, пришла магнитофонная лента. Голос и звук записывался на магнитофонные ленты в студии или заводских условиях. Бобины были очень громоздки, имели длину ленты 375 и 525метров. Лента часто путалась и была прихотлива к условиям хранения. Научно технический прогресс предложил более усовершенствованные виды магнитофонов и, следовательно, магнитофонной ленты к ним. Так появились кассетные магнитофоны и кассеты, тифломагнитофоны. Кассеты были компактными и удобными в хранении, занимали не много места, но вместе с тем тоже имели некоторые особенности, порой магнитофоны «зажевывали пленку» и качество воспроизводимого звука снижалось.

На смену пленочным кассетам пришла цифровая запись. Появились другие форматы, цифровые: МР3 Lkf Wav….. записи звука, которыми мы пользуемся и по настоящее время.

Для данных форматов характерна малая емкость и хорошее качество. Таким образом многочасовые часовые музыкальные произведения смело умещаются на небольшую USB или флешкарту. Эти цифровые носители информации подходят для использования в тифлофлешплеерах и компьютерах. Это наше сегодняшнее.

Кроме того, здесь представлены аппараты для облегчения чтения текста слабовидящим. Его увеличения. Это электронные лупы. Они бывают как стационарными, так и ручными и переносными, т.е. мобильными.

Время не стоит на месте, мы верим и знаем, что на смену данным цифровым форматам придут более прогрессивные инструменты для беспрепятственного доступа к информации незрячим и слабовидящим.

На выставке представлены уникальные и эксклюзивные вещи: грифель - прибор для письма по Брайлю, с помощью которого делаются проколы на бумаге, обозначающие буквы шрифта Брайля; готовые, напечатанные типографским способом книги по Брайлю, а также разнообразные технические устройства, которые в разное время и разными способами обеспечивали прослушивание аудиокниг: огромный раритетный катушечный магнитофон «Эльфа» для студийной записи аудиокниг; магнитофон – приставка, предназначенный уже не только для обычных зрячих, но и активно использовался слепыми для прослушивания аудиокниг; на выставке также представлены прекрасно сохранившиеся бобины – катушки с записью на магнитной ленте, удивительные грампластинки фирмы «Мелодия» из нашего незабвенного детства; магнитофон «Легенда», который по своим техническим показателям наиболее соответствовал всем потребностям незрячих людей.

Также на выставке есть ряд технических устройств, созданных для изменения характеристик текста, его увеличения для прочтения слабовидящими.

Завершается экспозиция современными приборами для прослушивания аудиокниг. Среди представленных тифломагнитофон для прослушивания записей на магнитофонных кассетах, тифлофлешплеер для прослушивания «говорящих» книг на флешкарте и USB флеш-накопителях. Именно они в настоящий момент являются наиболее востребованными и удобными носителями.

По экспонирующимся устройствам отчетливо прослеживается трансформация буквы, изначального шеститочия, изобретенного Луи Брайлем для получения информации незрячими до цифрового представления в виде звуковой электронной записи.

Вся представленная на выставке уникальная техника демонстрирует посетителям, как доступность информации для незрячих трансформировалась во времени посредством научно-технического процесса. Все технические средства способствуют доступности информации для незрячего человека. В современном мире человек, лишенный способности воспринимать окружающее посредством зрения, воспринимает его с помощью звука и тактильно. А специальные библиотеки для слепых служат им в этом проводниками.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.