Прошел очередной квест

Прошел очередной квест

30 ноября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина и в ее филиалах в городах Стерлитамак, Белорецк и Белебей прошел квест «Прогулки в темноте». Мероприятие прошло в рамках совместного проекта Министерства культуры и Минцифры России и Почта Банка «Пушкинская карта». Проект разработан, для того, чтобы молодые люди могли бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры. Участвуют в программе молодые люди от 14 до 22 лет включительно.

За период работы в проекте специальную библиотеку для слепых и ее филиалы посетило около двухсот человек.

Квест направлен на расширение информационной осведомленности о жизни незрячих и слабовидящих, повышения толерантности в обществе и у молодежи по отношению к незрячим людям.

В ходе мероприятия библиотекари познакомили учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, ВУЗов с работой специальной библиотеки, ее фондами. Активные читатели и друзья библиотеки, тифлопедагоги рассказали об особенностях жизнедеятельности незрячих и слабовидящих.

В Стерлитамакском филиале в квесте приняли участие студенты Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий ГАПОУ СКСиПТ под руководством преподавателя ой. Соруководитель Клуба владельцев собак-помощников РБ «Актырнак» Пластеева Мария и член клуба Баргусова Роза со своими помощниками собаками-проводниками Офелией и Джессикой дали урок по взаимодействию с незрячими, рассказали подробно как готовят таких собак, показали какие команды они выполняют. Часть участников вместе с тифлопедагогом Юрием Панчишиным, пройдя инструктаж по ориентированию, осуществили переход в масках перекресток по пешеходному переходу.

Обучающиеся МОБУ Башкирская гимназия приняли участие в квесте "Прогулка в темноте", организованном Белорецким филиалом. Ребята смогли погрузиться в атмосферу жизни слабовидящих и незрячих людей. Давний друг библиотеки, прекрасный педагог и творческий человек, Надежда Киселева рассказала участникам мероприятия о жизни незрячих людей, прочла отрывки стихотворений из книги, напечатанной шрифтом Брайля, ответила на вопросы учащихся.

Библиотекари Белебеевского филиала принимали учащихся МАОУ СОШ №17 города Белебей. Участники квеста встретились с незрячим пользователем Дамиром Мусиным, под его руководством познакомились с чтением и письмом по системе Брайля. Все участники смогли себя попробовать в настольной игре «Шоудаун». Здесь необходимо было отбить мяч битой, чтобы он, пролетев вдоль стола под разделительным экраном, попал в ворота соперника. Данный вид игры задуман для незрячих людей, который соединяет в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Это дало возможность игрокам испытать в полном объеме всю остроту чувств и эмоций, прислушиваясь к своим ощущениям по голосу.

В будущем квесты в специальной библиотеке для слепых и ее филиалах будут проходить с определенной периодичностью.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.