Литературное путешествие «Отчизны и времени сын».

Литературное путешествие «Отчизны и времени сын».
В рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима для читателей Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых организовано литературное путешествие «Отчизны и времени сын» - экскурсия к памятнику Мустая Карима.
Возле памятника библиотекари рассказали историю создания монумента, автором которого является известный московский скульптор Андрей Ковальчук, выигравший конкурс, объявленный Министерством культуры Республики Башкортостан. Из-под его рук постепенно, день за днём, рождался и оживал монумент внушительных размеров. Памятник высотой в 6 метров и длиной в 15 метров не может не поражать. Если взглянуть на него, то кажется, будто перед нами стоит оживший Мустай Карим. Он смотрит прямо на нас уверенным, живым и спокойным взглядом. За его спиной кружится каскад страниц из написанных им книг. С этих страниц на нас сходят герои его повести «Долгое-долгое детство».
В скульптурной композиции автор изобразил не только героев повести, но и весь внутренний мир писателя, его переживания и чувства. Кажется, будто ещё мгновение, и Мустай Карим подойдет к любопытным зрителям, проходящим мимо людям.
Монумент установлен на улице им. Мустая Карима. Недалеко от памятника находится дом писателя, где он жил на протяжении 40 лет. Раньше, около 10 лет назад, рядом с его домом находилось частное жилище, в котором снимал угол Мустай, будучи студентом.
Памятник открыт 10 октября 2013 года.
В продолжение литературной встречи у памятника в исполнении читателей и библиотекарей прозвучали стихи поэта на русском и башкирском языках.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.