Прошла тифлосессия для специалистов

Прошла тифлосессия для специалистов

В рамках методической деятельности Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина 22 сентября 2022 года в режиме онлайн на платформе Zoom прошла республиканская тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» с сотрудниками библиотек г. Сибай, Абзелиловского, Баймакского районов.

Организатор тифлосессии Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ БРСБС им.М.Х. Тухватшина.

С основным обращением к слушателям «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» выступила заместитель директора ГБУК РБ БРСБС им.М.Х. Тухватшина Ирина Кучербаева. Она подчеркнула важность информационной доступности для всех слоев населения в разрезе международных и правовых актов, рассказала о практических решениях, возникающих в процессе деятельности библиотек по обслуживанию людей с ограничениями здоровья.

Заведующая инновационно-методическим отделом ГБУК РБ БРСБС им.М.Х. Тухватшина Ирина Борисевич, в своем выступлении «Особенности обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей» рассказала слушателям о возможностях виртуального доступа к изданиям посредством сайта специальной библиотеки.

О виртуальном режиме и доступе для незрячих и слабовидящих пользователей посредством различных устройств, в том числе мобильных телефонов рассказал в ходе мастер-класса Фанур Бадретдинов, редактор тифлоиздательского отдела ГБУК РБ БРСБС им.М.Х. Тухватшина.  

Согласно запланированной программе участники смогли познакомиться с короткометражным фильмом Резо Гигинеишвили «Без комментариев». Это совместный проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и «кинокомпании „НЕБО“». Главные роли в фильме исполнили Игорь Верник и Инна Чурикова, автор сценария — Никита Власов. Фильм наглядно демонстрирует тифлокомментаторскую работу и ее неоценимый вклад в полноценное восприятие окружающей действительности незрячими.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.