Школа «НеЗря»

Школа «НеЗря»

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина начала функционировать школа по обучению чтению и письму по системе Брайля для незрячих. Обучение проводит активная читательница библиотеки Гузель Хасанова.

Среди слушателей люди разных возрастов, от 30 до 68 лет, потерявшие зрение в зрелом возрасте.

Шрифт Брайля — это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для чтения людей, потерявших зрение. В шрифте Брайля используются шесть точек. Точки расположены в два столбца. При письме точки прокалываются, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «пишется» текст с обратной стороны листа, справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.

Писать шрифтом Брайля ничуть не легче, чем читать. Обычная ручка тут не подойдет, требуется грифель — острый стержень с рукояткой. Бумага должна быть плотнее обычной, чтобы проколотые места не разгладились с течением времени. Кроме того, необходим специальный прибор, напоминающий трафарет, похожий на папку, в который вкладывают лист. На передней обложке такой папки множество прямоугольных отверстий — это трафарет для нанесения точек. Каждое отверстие — место под одну букву.

Этим классическим азам и обучаются наши читатели. В дальнейшем, когда они овладеют системой Брайля от простого и классического метода они смогут, перейди к Брайлевскому дисплею, который возможно в ближайшем будущем внесут в индивидуальные средства реабилитации. Брайлевский дисплей или дисплей Брайля (тактильный дисплей)  это электронное устройство для отображения и набора текстов рельефно-точечным шрифтом. Дисплей оборудован специальной Брайлевской строкой или строкой вывода текста, на которой символы Брайля выступают над плоской поверхностью устройства в виде вертикальных штырей, меняющихся в зависимости от того, какому знаку соответствуют. Устройство позволяет пользователям с нарушенной зрительной функцией (незрячие и слепоглухие), владеющим азбукой Брайля, считывать пальцами информацию с компьютера или мобильного телефона.

Гузель Хасанова:

«Знание шрифта Брайля, умение им пользоваться, открывает новые перспективы в жизни каждого незрячего человека. У нас достаточно много сделано в области доступности информации для незрячих на государственном уровне. Научившись письму и чтению по системе Брайля, сам незрячий сможет делать свой выбор в предпочтениях. Это будет способствовать его личностному росту, как в своих глазах, так и в глазах своего окружения. И еще, нужно отметить, что незрячие, владеющие системой Брайля, являются по-настоящему грамотными людьми наравне со зрячими.»

 

#БРСБС

#ШКОЛАНЕЗРЯ

#БРАЙЛЬ

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.