Уфимские библиосумерки 2019 завершились

Уфимские библиосумерки 2019 завершились
В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых завершились «Уфимские библиосумерки». Сквозная тема акции этого года – «Весь мир - театр».
С налетом тайны, сумерек и музыки гости специальной библиотеки погрузились в магию театра. Таким было театрализованное открытие акции.
В фойе расположились экспозиции друзей и давних партнеров: Национального музея Республики Башкортостан и Республиканского музея Боевой славы. Экспонаты передвижных выставок представили разнообразие и богатство башкирской земли, ее историю с древнейших времен до современности.
Каждый желающий смог сфотографироваться в тематических фотозонах: с героями башкирских сказок, в интерьере за чайным столом у Алисы в стране чудес, в национальных костюмах народов республики.
Самые маленькие гости акции в «Волшебном сундучке» смогли посмотреть спектакль кукольного театра книги «Волшебная лампа» по башкирской народной сказке «Лиса сирота», здесь же участники в ходе викторины смогли показать и отгадать сказочных героев. Юные самодеятельные актеры показали гостям сценки из сказок народов мира. Кроме того, приняли участие в мастер-классе по лепке из органического сырья и аквагриме.
Литературно-историческая викторина, посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан, выявила своих победителей среди гостей в знании истории республики и знании произведений башкирских писателей и поэтов.
В павильоне «Алиса в стране театра» гости смогли познакомиться с альбомом рельефно-графических рисунков к книге Льюис Кэрролла, ответить на вопросы интеллектуальной викторины «Что вы знаете о театре?». В ходе посещения данной площадки гости приняли участие в создании «Дневника Уфимских библиосумерек». Здесь была возможность отразить свои впечатления об участии в конкурсной программе, выразить пожелания для последующих акций.
В студии звукозаписи прошел конкурс чтецов театральных произведений «Театральный этюд».
На площадке «Театральные подмостки: по обе стороны кулис» гости увлеклись вопросами театрально-интеллектуальной викторины по истории мирового театра, его жанрам и основным видам.
Гости Театра книги «Балаганчик» увидели поэтический театральный спор «Трагедия и комедия», смогли посоревноваться в отгадывании пьес по видеосюжету.
 
В творческой гостиной участники акции встретились с Заслуженным артистом Республики Башкортостан, актером и музыкантом Венером Камаловым. Актер Национального молодежного театра им. Мустая Карима рассказал о своем творчестве, ближайших перспективах, ответил на вопросы.
Большинство участников акции приняли участие в онлайн конкурсе фотографий с хештегом.
Среди гостей акции был проведен конкурс на лучший театральный костюм.
Закончилась акция «Уфимские библиосумерки» концертом самодеятельных артистов и награждением победителей конкурсов.
 
Выражаем благодарность всем нашим гостям, участникам и партнерам Всероссийской акции «Библионочь2018».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.