Выставка "Доступная среда" завершила свою работу.

Ю. Акшенцов,председатель  БРО ВОС
20 ноября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошла выставка-презентация технических средств реабилитации и средств, обеспечивающих доступную среду для инвалидов по слуху и зрению.
Выставку открыл председатель правления БРО ВОС Юрий Акшенцов. На открытии выставки технических средств присутствовали Нурия Салихова - начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Зульфира Маскулова – директор ГКУ «Республиканский центр по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками», Альфия Агзигитова – начальник отдела администрирования страховых взносов Фонда социального страхования Республики Башкортостан.
Сергей Захаров, представитель ООО ИПТК "Логосвос" ВОС, в своем приветственном слове подчеркнул актуальность производства данных средств и познакомил присутствующих с представленными компаниями-изготовителями технических средств реабилитации.
Вячеслав Порывкин представил продукцию ООО «Круст» г. Екатеринбург для организации доступной среды, адаптации зданий для людей с ограниченными возможностями зрения и слуха. В своей презентации он отметил, что создание безбарьерной среды для инвалидов является первостепенной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства. Доступная среда - это комплекс мер для возможности реабилитации людей с ограниченными функциями. Для успешного создания и оснащения объектов в рамках программы Доступная среда ООО «Круст» предлагает инновационную систему Доступный город, которая поможет получить жизненно важную для инвалида информацию. Система Доступный город призвана обеспечить доступность общественного транспорта и объектов инфраструктуры. В нее входят абонентские устройства,  информаторы, кнопки вызова персонала, извещатели персонала и электронный тактильно-звуковой информатор - говорящая табличка НОТТ. Инновационная система информирования и ориентирования Доступный город помогает стирать барьеры, до сих пор существующие на пути интеграции инвалидов в общественную жизнь.
Были представлены в частности индукционные системы для слабослышащих, которые предназначены для передачи аудио информации лицам с нарушенной функцией слуха. Для ориентации слабовидящих людей в помещении предложены мнемосхемы, тактильные указатели и тактильные информационные таблички, свето-звуковые маячки для облегчения передвижения слабовидящему или слепому человеку по зданию. Для оборудования входной группы и организации тактильного пути представлены тактильные направляющие и тактильные контуры.
Иван Кузнецов, главный инженер ООО «Круст», г.Екатеринбург представил устройства для чтения говорящих книг, тифлофлешплееры - приборы, совмещающие в себе несколько функций - воспроизведение книг в форматах mp3, daisy, txt. Он продемонстрировал с помощью тифлофлешплеера прослушивание радиостанции и использование устройства в качестве диктофона. Отметил, что некоторые модели оснащаются подключаемым Wi-Fi модулем и предоставляют возможность подключаться к онлайн библиотекам.
Так же им были представлены видеоувеличители: портативные, ручные, стационарные. Их основным принципом действия является сканирование камерой изображения и передача ее на ЖК-дисплей в увеличенном виде. Для людей с проблемами цветоразличения видеоувеличители оснащены цветовыми режимами, которые позволяют просматривать текст в комфортной цветовой гамме. Кроме того, видеоувеличители имеют регулировку увеличения изображения и позволяют пользователю выбранный наиболее предпочтительный уровень увеличения.
Иван Анатольевич показал в работе новинку, выпускаемую ООО «Круст» - электронный стационарный видеоувеличитель с функцией читающей машины «Аура», которая обеспечивает слабовидящим пользователям не только возможность просмотра увеличенных изображений на дисплее, но и прослушивание текстов, как через встроенные динамики, так и через наушники. В устройстве реализована уникальная для российского рынка функция Текст в Речь. СВУ «Аура» осуществляет видеозахват изображения, распознавания текста печатного материала и последующего чтения вслух встроенным синтезатором речи.
Гостей выставки ознакомили с работой системы «Диалог» для глухонемых. Данная система предназначена для осуществления возможности глухонемыми людьми общения с другими людьми с помощью обыкновенных планшетов и беспроводной клавиатуры. «Диалог» может быть установлен в банке, больнице, магазине и других местах общественного пользования, которые посещают глухонемые люди.
Последней новинкой ООО «Круст» является тонометр автоматический Тифлотон-01, «Говорящий» автоматический тонометр для измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений с уникальной функцией коррекции (нормализации) артериального давления.
С 1992 года на российском рынке прочно и с достоинством заняла свою нишу Лаборатория электроники "ЭлекЖест" (г.Москва), основной целью которой стала разработка, производство и внедрение электронных средств реабилитации для инвалидов по зрению. С продукцией ООО Лаборатория электроники "ЭлекЖест" познакомил генеральный директор Алексей Варламов. Он продемонстрировал зарекомендовавший уже себя на протяжении нескольких лет тифлофлешплеер ElecGeste для чтения «говорящих книг» в модифицированном варианте с воспроизведением аудиофайлов формата МР3, чтения текстовых файлов форматов ТХТ, DOC, RTF, FB2, HTM, XML встроенным синтезатором речи, радиоприемником УКВ и FM диапазонов, диктофоном, говорящими часами-будильником.
Так же он познакомил гостей выставки с уменьшенным мобильным вариантом Тифлофлешплеера ElecGeste DTBP-201, являющимся карманной версией тифлофлешплеера DTBP-101S. Это техническое средство реабилитации инвалидов по зрению предназначено для чтения «говорящих книг» тифлоформата, формата MP3 и DAISY книг, записанных на флеш-картах. Тифлофлешплеер ElecGeste DTBP-201 оснащен встроенным синтезатором речи для чтения текстовых файлов, диктофоном, радиоприемником УКВ и FM диапазонов, говорящими часами-будильником.
Также им был представлен более усовершенствованный вариант - Тифлофлешплеер ElecGeste DTBP-301, который также является техническим средством реабилитации инвалидов по зрению и предназначен для чтения «говорящих книг» тифлоформата, формата MP3 и DAISY книг, записанных на флеш-картах и USB флеш-накопителях. Тифлофлешплеер ElecGeste DTBP-301 оснащен встроенным синтезатором речи для чтения текстовых файлов, диктофоном, радиоприемником УКВ и FM диапазонов, говорящими часами-будильником. Его отличие от прошлых моделей во встроенном WiFi-модуле, позволяющем выход в интернет. Поддерживается работа с сервисами сетевых электронных библиотек для инвалидов по зрению и предоставляется возможность прослушивания интернет-радиостанций.
В процессе презентации Алексей Михайлович ознакомил с другой продукцией выпускаемой ООО Лабораторией электроники «ЭлекЖест», признанной во всем мире, в частности с Брайлевскими дисплеями для доступа к персональным компьютерам. Указанные устройства в современных условиях открывают новые возможности для обучения и качественного трудоустройства слепых. С их помощью инвалиды по зрению могут не менее эффективно, чем зрячие, работать в таких областях как программирование, обработка текста, справочно-информационные службы.
Лаборатория "ЭлекЖест" первой в мире создала систему оптического распознавания рельефно-точечного шрифта Брайля (для обработки архивов брайлевской литературы и перевода ее в электронный вид). Первыми заказчиками стали специализированные библиотеки для слепых Швейцарии и Нидерландов. Лаборатория перевела в электронную форму архивы музыкальных отделов этих библиотек. Система оптического распознавания рельефно-точечного шрифта Брайля это специализированный аппаратно-программный комплекс для сканирования и распознавания одно- и двухстороннего рельефно-точечного шрифта Брайля на бумажных и пластиковых носителях, а также на металлических матрицах.
В течение дня выставка продолжила свою работу, ее участники ознакомили всех заинтересованных лиц с производимой продукцией.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.